Lehrerinnen und Lehrer

Lehrerinnen und Lehrer im Schuljahr 2017/18

 

Klassen- und Stufenleitungen

Lehrerinnen und Lehrer sind in wichtigen Fällen unter ihrer Mailadresse nach dem Muster name@leibniz-gym.de zu erreichen. Dabei entspricht name dem fett gesetzten Teil der jeweiligen Zeile. Die Umlaute ä, ö und ü müssen dabei durch die Buchstabenkombinationen ae, oe und ue ersetzt werden.

Lehrkräfte und ihre Fächer im Schuljahr 2018/19

Herr Aach (Aac) E/SW

Herr Balkenhoff (Bal) CH/SP

Herr Bas (Bas) M/IF

Frau Dr. Büker (Bük) M/BI     –>bueker

Frau Becker (Bec) kR

Frau Braunstein (Bra) E/SW

Frau Brinkmeier (Bri) D/kR/GE

Herr Buchwald (Buc) M/SP

Herr Dr. Burger (Bur) CH/PH

Herr Dahmen (Dah) M/PH

Herr Dr. Draxler (Drx) M/PH    (Schulleiter)

Frau Drescher (Dre) kR

Herr Effgen (Eff) E/EK

Frau Eichler (Eic) E/eR

Frau Elsermann (Els) F/L

Frau Engelberg (Enb) E/S/DaZ

Frau Ercan (Erc) Sonderpädagogin

Frau Erdmann (Erd) E/EK

Frau Fisch (Fis) F/SP

Herr Dr. Franke (Fra) L/GE

Herr Freeze (Fre) L/PL/D

Frau Geiseler (Gei) SP/D

Frau Gerbrandt (Ger) SW/KU

Frau Geweke (Gew) KU/M

Frau von Göler (Göl) D/E     –>vongoeler

Herr Dr. Gutschank (Gut) M/PH

Frau Dr. Happe (Hap) CH/BI

Frau Haselhoff (Has) M/IF

Frau an der Heiden (Hed) D/GE

Frau Heller (Hel) eR/F

Frau Hoffmann (Hof) D/SW

Herr Hoffmeyer (Hom) M/PH

Frau Jahn (Jah) D/SP

Herr Jatho (Jat) F/GE

Herr Jochstädt (Joc) EK/MU

Herr Kabzinski-Kenkmann (Kab) KU/SW

Frau Kahraman (Kah) F/S/ DaZ

Frau Kalle (Kal) D/E

Frau Koch (Koc) Sonderpädagogin

Frau Kollmann (Kol) M/CH

Frau Kruska-Bludszat (Krk) D/SW

Frau Krauskopf (Krs) E/C/MU

Frau Krüger (Krü) D/BI

Frau Lange (Lan) D/E   EK

Herr Marques (Mar) E/GE

Frau Middelmann (Mid) D/PL

Herr M’Zoughi (Mzo) L/F      –> mzoughi

Herr Nagler (Nal) EW/SP

Frau Niebecker (Nie) E/MU

Frau Oskamp (Osk) D/KU

Frau Pan-Witzel (Pan) C

Herr Philippsen (Phi) E/GE

Herr Pohl (Poh) M/PH

Frau Prinz (Pri) E/GE

Herr Richter (Ric) BI/CH

Frau Riedel (Rid) ER/L

Frau Robertz (Rob) KU

Frau Rohnke (Roh) D   EW

Herr Sag (Sag) IR

Herr Schäfer (Sca) BI/SP

Herr Schmidt-Sonnenschein (Sci) KU/SP

Herr Schmeinta (Scm) M/GE

Herr Schalker (Scr) EW/SP

Frau Schumann (Scu) D/PP

Herr Schwebke (Scw) M/SP    (stellv. Schulleiter)

Herr Dr. Schmidt (Sdt) BI/CH

Herr Sömisch (Soe) D/eR

Frau Sonnabend (Son) D/S

Herr Sonnenstuhl (Sos) E/BI

Frau Teepe (Tee) D/GE

Herr Tiaden (Tia) E/M

Herr Tilley (Til) M/EK/TOK

Frau Trojahn-Kranz (Tro) D/PL

Frau Wagner (Wag) E/D/SW

Frau Weber (Web) D/S   DaZ –> frweber

Herr Weber (Wee) E/EK

Herr Wernsmann (Wer) E/BI

Frau Winters (Win) D/PL

Frau Zubiz (Zub) D/ER/PL

 

 

Studienreferendarinnen & Studienreferendare

Frau Baumgart (BauR) EK/S

Herr Karim (KarR) BI/CH

Frau Porbadnik (PorR) GE/PL

Frau Sendt (SenR) E/SP

Herr van Staa (StaR) M/L

 Fächerkürzel:
BI Biologie
CH Chemie
C Chinesisch
D Deutsch
DaZ Deutsch als Zweitsprache
EK Erdkunde
E Englisch
eR evangelische Religion
EW Erziehungswissenschaft
F Französisch
GE Geschichte
IF Informatik
IR islamischer Religionsunterricht
kR katholische Religion
KU Kunst
L Latein
M Mathematik
MU Musik
EW Pädagogik
PH Physik
PL Philosophie
SP Sport
S Spanisch
SW Sozialwissenschaften, Politik, Wirtschaft